18 de octubre de 2018, 11:45 am

Boletines Oficiales Tribunal de Penas 13/2018

football violations. Whistle with red and yellow cards, the penalty for football violations
BOLETIN OFICIAL: 13/2018

A C T A   Nº 2292: REUNION DEL HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS:    

En la ciudad de San Francisco, a los 12 días del mes de Junio 2018, siendo las 19:15 hs, se reúnen en el local de LIGA REGIONAL FUTBOL SAN FRANCISCO, los integrantes del HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS, con el objeto de tratar y resolver sanciones a aplicar, de acuerdo lo dispone el Reglamento de Transgresiones y Penas del CONSEJO FEDERAL del FUTBOL.

MIEMBROS PRESENTES: NELSO MENDOZA, RUBEN BONINO, MARIO RUIZ, ORESTE GAIDO y DARIO GIMENEZ.

PUNTO Nº 1: NOMINA DE SUSPENDIDOS EN PARTIDOS DISPUTADOS DIAS:   09 y 10-06-18

DIVISIONES MAYORES
DIVISION “A”

INDEPENDIENTE UC
TOLDO JAVIER: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
SOC. SP. DEVOTO
FARCHETTO MAXIMILIANO: PRIMERA: Jugador: Art. 200 inc a): 4 partidos
UNION DEPORT. LASPIUR
DEPETRIS MATIAS: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
SPORTIVO BELGRANO
AGUIRRE ALEX: PRIMERA: Jugador: Art. 201 inc a): 2 partidos
CULTURAL ARROYITO
SOSA RODRIGO: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-200 inc a) ap. 3): 4 partidos
CLUB HURACAN
BELTRAMI FRANCISCO: PRIMERA: Jugador: Arts. 185-186: 4 partidos
MENICONI ALEJO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
PAVIOLO VALAENTIN: TERCERA: Jugador: Art. 201 inc a) ap. 1): 2 partidos
CLUB UNION ALICIA
ERBES CLAUDIO: TERCERA: Jugador: Art. 204: 1 partido
SOCIAL CHIPION
LONGHI FRANCO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
BURDISSO ENIO: PRIMERA: D. Técnico: Arts. 260-186: 14 días
GILLI ALBERTO: PRIMERA: Ay. Campo: Arts. 260-186-196: 14 días
BRUNO EMANUEL: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos
QUINTEROS EZEQUIEL: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
SPORT. BELG. LA PARA
BOLATTI GABRIEL: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
CABRAL TOBIAS: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos
CABRAL JUAN: TERCERA: Jugador: Arts. 48-200 inc a) ap. 7): 4 partidos
FUNDACION SAN JORGE
CHAVEZ ROBERTO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
OSORIO DANIEL: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
LAPALMA SEBASTIAN: PRIMERA: D. Técnico: Arts. 260-186: 7 días
ASOC. DEP. JUVENTUD
FRANCH MARCOS: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
OCAMPO LEANDRO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
SPORTIVO SUARDI
MOLINARI NICOLAS: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
TIRO FEDERAL MORTEROS
HESAR IBRAIN: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
SANCHEZ SEBASTIAN: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 2): 3 partidos
AB. RIVADAVIA RIO 1º
CAMPOS FERNANDO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
TORANZO MAXIMILIANO: PRIMERA: Ay. Campo: Arts. 260-186: 14 días
ANTARTIDA ARGENTINA
LUDUEÑA JORGE: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
BOSCAROL EMILIANO: PRIMERA: Ay. Campo: Arts. 260-186: 7 días
GRIOTTI JUAN: TERCERA: Jugador: Art. 201 inc a): 2 partidos
ASOC. DEP. ARAÑADO
JUAREZ CLAUDIO: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos
FABRO DIEGO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
SOCIAL BRINKMANN
GODOY MATIAS: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido

DIVISION “B”

ATLETICO STA. ROSA RIO 1º
PUCHETTA ALEXIS: PRIMERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos
CULTURAL LA PARA
LOZA IAN: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
PORTEÑA AC
SANCHEZ MAURO: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
BENAVIDEZ JUAN: PRIMERA: Jugador: Art. 207 inc a): 1 partido
SUAREZ FEDERICO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
FILODRAMATICO ALICIA
ROSSI MAXIMILIANO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
LAZO JESUS: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
EL TREBOL BC
ROMANO FACUNDO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
PROSPERI JOEGE: PRIMERA: D. Técnico: Arts. 260-186: 7 días
COLONIA MARINA FC
GENTA FRANCO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
GENTA MARIANO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
VERCELLONE ENRIQUE: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
LOZA TOMAS: TERCERA: Jugador: Art. 207 inc m): 1 partido
GRANADEROS AC
PEREZ RICARDO: TERCERA: Jugador: Art. 207 inc a): 1 partido
CLUB 8 DICIEMBRE
COLOMBO MARCOS: TERCERA: Jugador: Art. 204: 1 partido
CULTURAL LA FRANCIA
PERONE LUCAS: TERCERA: Jugador: Art. 204: 1 partido
GUIDO SP. MARULL
OCHOA LUCAS: PRIMERA: Ay. Campo: Arts. 260-186: 7 días
SPORTIVO 24 SETIEMBRE
FERNANDEZ DIEGO: TERCERA: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
SPORTIVO BALNEARIA
DIAZ ENZO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
PROYECTO CRECER
CASTELLANO JOSE: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
LUDUEÑA IGNACIO: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
CULTURAL LA PAQUITA
ATENORI NICOLAS: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
CLUB SARMIENTO TEMPLE
REPETTO MARIANO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
SPORTIVO SACANTA
VITELLI FERNANDO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido

DIVISIONES MENORES
ZONA  NORTE

ASOC. DEP. JUVENTUD
MARTINA ALEJANDRO: INFANTIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
FUNDACION SAN JORGE
LUDUEÑA GUILLERMO: INFANTIL: Jugador: Arts. 48-201 inc a) ap. 1): 3 partidos

ZONA  SUR

CLUB MITRE
REALE TOMAS: JUVENIL: Jugador: Art. 204: 1 partido

ZONA  OESTE

REC. COL. SAN BARTOLOME
CRAVERO ALEXIS: PREJUVENIL: Jugador: Art. 207 inc a): 1 partido
VERON BASILIO: PREINFANTIL: Ay. Campo: Arts. 260-186: 7 días
PROYECTO CRECER
ROMERO GUEVARA GABRIEL: PREJUVENIL: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
RAMIREZ IVAN: PREJUVENIL: Jugador: Art. 200 inc b): 3 partidos

ZONA  NOROESTE

SPORTIVO BALNEARIA
MENDIOLAZA MATIAS: PREJUVENIL: Jugador: Art. 204: 1 partido
INDEPENDIENTE UC
DI CESARE JAVIER: PREJUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido

PUNTO Nº 2: SANCIONES APLICADAS A ÁRBITROS:
Se suspenden por el término de 7 días por el Artículo 270 inciso d): redactar informe en forma incompleta: no informar datos de jugadores expulsados, a los siguientes:
Leandro DOMINGUEZ (AADC Córdoba) en partido de TERCERA División jugado el pasado día 10-06 entre SPORTIVO SUARDI vs. TIRO FEDERAL MORTEROS.
Eduardo BONAVENTURA (AADC Córdoba) en partido de PRIMERA División jugado el pasado día 10-06 entre SPORTIVO SACANTA vs. PROYECTO CRECER.
Iván ROMANI (ACAF San Francisco): 35 días de acuerdo a Artículos 270 incisos a-d) y 273: omisión y redacción errónea de informe, de partido de 3º División jugado el pasado día 03 del corriente entre FILODRAMATICO ALICIA vs. EL TREBOL BC
Kevin GRAMAGLIA y Gastón GIUSTETTI (ACAF San Francisco): 28 días de acuerdo a Artículos 270 incisos a-d) y 270: por informe erróneo de hechos ocurridos en partido de 3º División jugado el pasado día 03 del corriente entre FILODRAMATICO ALICIA vs. EL TREBOL BC

PUNTO Nº 3: RESOLUCION DE PARTIDO  SUSPENDIDO:
SPORTIVO BELGRANO vs REC. COL. SAN BARTOLOME: División PREJUVENIL: Partido programado el día 09 del corriente y SUSPENDIDO a los 58 minutos, por inferioridad numérica jugadores del representativo de REC. COL. SAN BARTOLOME
Se RESUELVE:
– Dar por finalizado el mencionado partido y PERDIDO de acuerdo a  Artículo 106 inciso e) del RTP, al representativo de REC. COL. SAN BARTOLOME, registrando como resultado el del momento de la suspensión: SPORTIVO BELGRANO: 9 REC. COL. SAN BARTOLOME: 0 de acuerdo a  Artículo 152) del RTP.

PUNTO Nº 4: MULTAS  APLICADAS:
CLUB UNION ALICIA: 50 Entradas por DOS (2) fechas, de acuerdo a Artículo 88 bis: arrojo de pirotecnia (bengalas) dentro de campo de juego en partido de  PRIMERA División jugado el pasado día 10-06 ante su similar de CLUB HURACAN
EL TREBOL BC: 30  Entradas por Artículo 110 inciso c): tardanza inicio de partido de 1º División del día 10 del corriente ante su similar GRANADEROS AC, por demora de entrega Planilla de Juego;

PUNTO Nº 5: SUSPENSIONES PROVISORIAS a INSTITUCIONES  DEJADA “SIN EFECTO”:
Tesorería informa, de Instituciones que regularizaron DEUDA mantenida y las cuales, se encontraban suspendidos en forma PROVISORIA. En virtud de ello, se RESUELVE:
– Dejar SIN EFECTO suspensiones PROVISORIAS  a las siguientes:
ZONA NORTE:   CULTURAL LA PAQUITA
ZONA SUR:   BIB. POP. ALMAFUERTE, UN. DEP. LASPIUR y FILODRAMATICO ALICIA
ZONA OESTE:   CULTURAL LA FRANCIA, CLUB SARMIENTO TEMPLE y CLUB 8 DICIEMBRE
ZONA NOROESTE:   
GUIDO SP. MARULL, CULTURAL LA PARA y AB. RIVADAVIA RIO 1º

PUNTO Nº 6: NOTAS  RECIBIDAS:
GRANADEROS AC: Haciendo aclaratorio de motivo por el cual, se inició con tardanza partido de 1º División jugado el pasado día 10 del corriente ante su similar de EL TREBOL BC: Se toma nota
EL TREBOL BC: Informando, de irregularidades de documentación de árbitros, que dirigieran partidos de Divisiones Menores jugado el pasado día 09 del corriente ante su similar de PROYECTO CRECER: Se toma nota y se eleva a Secretaría de Liga, por ser de su competencia;
Próxima reunión de TRIBUNAL de PENAS:  Jueves 21 de Junio a las 19:30 horas

     Sin más temas a tratar y resolver, se da por finalizada la reunión de la fecha, siendo las 20:30 horas

El presente BOLETIN es COMUNICACIÓN OFICIAL DE LIGA REGIONAL DE FÚTBOL SAN FRANCISCO, pudiendo el mismo, ser solicitado en Secretaría de Liga ó consultarlo en pagina oficial de Internet de Liga: www.lrf-sanfco.com.ar, por lo que las Instituciones y todos otros interesados, deberán notificarse de este por los medios indicados y no teniendo esta Liga, la obligatoriedad de comunicar ó informar de lo resuelto.

Noticias Relacionadas

Dejar Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

UA-59370235-1