18 de agosto de 2017, 4:54 pm

Boletines Oficiales Tribunal de Penas 23/2017

tarjetas1-4
BOLETIN OFICIAL: 23/2017

A C T A   Nº 2258: REUNION DEL HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS:    

En la ciudad de San Francisco, a los 08 días del mes de Agosto de 2017, siendo las 19:30 hs, se reúnen en el local de LIGA REGIONAL FUTBOL SAN FRANCISCO, los integrantes del HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS, con el objeto de tratar y resolver sanciones a aplicar, de acuerdo lo dispone el Reglamento de Transgresiones y Penas del CONSEJO FEDERAL del FUTBOL.

MIEMBROS PRESENTES: NELSO MENDOZA, RUBEN BONINO, ORESTE GAIDO y MIGUEL ROLFO.

PUNTO Nº 1: NOMINA DE SUSPENDIDOS EN PARTIDOS DISPUTADOS DIAS:   04 a 06-08-17

DIVISIONES MAYORES
DIVISION “A”

CLUB HURACAN
MAPELLE SERGIO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
TRUCCO MAXIMILIANO: PRIMERA: Art. 207 inc a): 1 partido
CULTURAL LA FRANCIA
SAIRE FERNANDO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
FERREYRA ADRIAN: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-207-211: 2 partidos y 1 mes suspensión capitanía
GENTA MARIANO: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
BANEGA FRANCO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
PERONE LUCAS: TERCERA: Jugador: Art. 201 inc b) ap. 1): 2 partidos
SPORTIVO BELGRANO
FORCHINO RODRIGO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
TIRO FEDERAL MORTEROS
NICLI NICOLAS: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
RAMIREZ BRIAN: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
UNION DEPORT. LASPIUR
HEIT MARCOS: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
FERRERO GONZALO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
CULTURAL ARROYITO
RUSSO ENZO: PRIMERA: Jugador: Art. 206: 1 partido
9 JULIO OLIMPICO
MEDINA LEONARDO: PRIMERA: Ay. Campo: Arts. 48-260-186-197: 28 días
ASOC. DEP. 9 JULIO
GUEVARA FRANCO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
SPORT. BELGRANO LA PARA
LUBATI JONATAN: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
CORTEZ FRAM: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
ASOCIACION DEP. ARAÑADO
DANIELE FERNANDO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
PAYE CESAR PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
GIORGI RIGAMONTI FRANCO: PRIMERA: Jugador: Art. 202 inc a): 1 partido
FORCHINO: VICTOR: PRIMERA: Paramédico: Arts. 48-260-186: 28 días
ORBE YUDICA LEONARDO: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc a): 4 partidos
SOCIEDAD SP. DEVOTO
COLLIMEDAGLIA ANGEL: PRIMERA: Jugador: Art. 206: 1 partido
RAMALLO NICOLAS: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
FARCHETTO MAXIMILIANO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
BARBERO NICOLAS: PRIMERA: Jugador: Arts. 206-211: 1 partido y 1 mes suspensión capitanía
RINAUDO OMAR: PRIMERA: Paramédico: Arts. 260-186: 14 días
INDEPENDIENTE UC
QUIROGA ELIAS: PRIMERA: Jugador: Art. 204: 1 partido
BECCARIA ENZO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
AGUIRRE DAMIAN: TERCERA: Jugador: Art. 204: 1 partido
SOCIAL BRINKMANN
PERREN FRANCO: TERCERA: Jugador: Art. 201 inc b) ap. 1): 2 partidos

DIVISION “B”

AM. BELGRANO RIO 1º
BUSTAMANTE CHRISTIAN: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
PERALTA GUSTAVO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
GUIDO SPANO MARULL
GIRAUDO GONZALO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
CASTILLO LUCAS: PRIMERA: Jugador: Art. 207 inc j): 1 partido
CABRAL MARCOS: PRIMERA: Utilero: Arts. 260-186: 7 días
CLUB MITRE
AGÜERO ROBERTO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
SPORTIVO SACANTA
RIBBA MAURICIO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
COLONIA MARINA FC
LUDUEÑA LEANDRO: PRIMERA: Jugador: Art. 204: 1 partido
CAVALLERO FERNANDO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
CULTURAL LA PARA
YBARRA ALEXIS: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
FUNDACION SAN JORGE
LENCINA LEONARDO: PRIMERA: Jugador: Art. 204: 1 partido
SOCIAL CHIPION
VILLADA JULIO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
PROYECTO CRECER
LUDUEÑA IGNACIO: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
STADELMAN BRIAN: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
PORTEÑA AC
CASTAÑARES JONATHAN: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido

DIVISIONES MENORES
ZONA  NORTE

CULTURAL LA PAQUITA
RIMONDOTTO TOMAS: INFANTIL: Jugador: Arts. 207-211: 1 partido y 1 mes suspensión capitanía

ZONA SUR

BIB. POP. ALMAFUERTE
GERBAUDO VALENTIN: JUVENIL: Jugador: Arts. 207-211: 1 partido y 1 mes suspensión capitanía
BAEZ FRANCISCO: JUVENIL: Jugador: Arts. 210-186: 1 partido
VILLAR FRANCO: JUVENIL: Jugador: Arts. 210-186: 1 partido
DANIELE ALEXIS: JUVENIL: Jugador: Arts. 210-186: 1 partido
BAEZ FACUNDO: PREJUVENIL: Jugador: Art. 205 inc b): 2 partidos
CARLOS DOWDALL
CARO TOMAS: JUVENIL: Jugador: Art. 204: 2 partidos
PANERO TOMAS: JUVENIL: Jugador: Arts. 185-186-196-197-207-211: 4 partidos y 1 mes suspensión capitanía
CARO TOMAS AGUSTIN: JUVENIL: Jugador: Art. 204: 2 partidos
VICARIO NESTOR: JUVENIL: D. Técnico: Arts. 260-205 inc b): 14 días
LOPEZ JOAQUIN: JUVENIL: Paramédico: Arts. 260-186-197: 21 días
TRUCCONE LUCAS: PREINFANTIL: Jugador: Art. 200 inc a): 4 partidos
CLUB HURACAN
SARMIENTO MAXIMILIANO: JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
ASOC. DEP. ARAÑADO
MURUA RIOS MIGUEL: JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
BARRIENTO JOAQUIN: JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido

ZONA OESTE

CULTURAL ARROYITO
PARMIGIANI LORENZO: JUVENIL: Jugador: Arts. 200 inc a) ap. 11)-27 inc j): 4 partidos
SPORTIVO BELGRANO
FUNES AGUSTIN: JUVENIL: Jugador: Arts. 186-200 inc a) ap. 11)-207 inc j): 4 partidos

ZONA NOROESTE

ATLETICO MIRAMAR
CHIOTASSO TICIANO: JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido

PUNTO Nº 2: MULTAS  APLICADAS:

9 JULIO OLIMPICO: 100 Entradas: por reincidencia expulsión de Ayudante de Campo en partido de 1º DIVISION jugado el pasado día 06 del corriente ante ASOC. DEP. 9 JULIO.
ASOC. DEP. ARAÑADO: 100 Entradas: por reincidencia expulsión de Paramédico en partido de 1º DIVISION jugado el pasado día 06 del corriente ante SOC. SPORT. DEVOTO.
Errores uso de SI.VE.JU de acuerdo a Art. 22 inc. 4) del Reglamento, por acumulación de errores en Sistema a:
CULTURAL LA PAQUITA y AC. BOMB. VOLUNT. SAN BARTOLOME: 20 ENTRADAS MENORES:
A disposición y consulta de Club, listado de ERRORES cometidos;
FUNDACION SAN JORGE: 100 ENTRADAS MENORES: ingreso de jugador a partidos días: 09-06 y 24-06 con certificado  médico VENCIDO (EMMAC)
CULTURAL LA PAQUITA: 100 ENTRADAS MENORES: ingreso de jugadores a partidos días: 03-06 y 01-07 con certificado  médico VENCIDO (EMMAC)

PUNTO Nº 3: SUSPENSIONES  PROVISORIAS  INSTITUCIONES:    FALTA de PAGO;

Nota Tesorería indicando, incumplimiento de PAGO a la fecha de Instituciones de DEUDAS contraídas de toda índole, se RESUELVE:
– Suspender en forma PROVISORIA a las siguientes Instituciones:
ZONA NORTE: ASOC. DEP. JUVENTUD y SPORTIVO SUARDI
ZONA OESTE: CULTURAL LA FRANCIA, EL TREBOL BC, CULTURAL ARROYITO, ANTARTIDA ARGENTINA y CLUB 8 DICIEMBRE.
ZONA NOROESTE: CULTURAL LA PARA
En momento de cancelación de la misma automáticamente, quedará sin EFECTO  dicha suspensión.

PUNTO Nº 4: SANCIONES APLICADAS  A  ÁRBITROS:

Facundo PAEZ de ACAF por el término de 7 días por Artículo 270 inciso d): por falta de datos en Informe, de jugador expulsado en partido de 3º División entre ASOC. DEP. JUVENTUD e INDEPENDIENTE UC, jugado el pasado día 06 del corriente;
Marcelo SALGUERO de AFAC por el término de 7 días por Artículo 270 inciso d): por falta de datos en Informe, de jugador expulsado en partido de 1º División entre CULTURAL LA PARA y FUND. SAN JORGE, jugado el pasado día 06 del corriente;
Leandro GALARZA de CAFUCC por el término de 7 días por Artículo 270 inciso d): por falta de datos en Informe, de jugador expulsado en partido de 3º División entre ATLET. STA. ROSA RIO 1º y COLONIA MARINA FC, jugado el pasado día 06 del corriente;
Franco ALTAMIRANO de RUAF (Villa María) por el término de 7 días por Artículo 270 inciso d): por falta de datos en Informe, de jugadores expulsados en partido de División JUVENIL entre BIB. POP. ALMAFUERTE y CARLOS DOWDALL, jugado el pasado día 05 del corriente;
José NUÑEZ de RUAF (Villa María) por el término de 7 días por Artículo 270 inciso d): por falta de datos en Informe, de jugador expulsado en partido de División PREJUVENIL entre BIB. POP. ALMAFUERTE y CARLOS DOWDALL, jugado el pasado día 05 del corriente;

PUNTO Nº 5: NOTAS RECIBIDAS:

CARLOS DOWDALL: Solicitando reunión con Tribunal de Penas, por hechos ocurridos en partido de División JUVENIL ante BIB. ALMAFUERTE jugado el pasado día 05 del corriente: Se da ingreso y se acepta lo solicitado;
CARLOS DOWDALL: Haciendo referencia a la actuación de árbitros de RUAF (Villa María): Se da ingreso y se eleva a Neutral de Árbitros, por ser de su competencia;
BIB. ALMAFUERTE: Manifestando, situación que se produjo a la finalización de partido de 1º División jugado el pasado día 06 entre un colaborador de subcomisión con el Árbitro de dicho partido: Se toma nota y pasa a archivo;

Sin más temas a tratar y resolver, se da por finalizada la reunión de la fecha, siendo las 20:45 horas.-

El presente BOLETIN es COMUNICACIÓN OFICIAL DE LIGA REGIONAL DE FÚTBOL SAN FRANCISCO, pudiendo el mismo, ser solicitado en Secretaría de Liga ó consultarlo en pagina oficial de Internet de Liga: www.lrf-sanfco.com.ar, por lo que las Instituciones y todos otros interesados, deberán notificarse de este por los medios indicados y no teniendo esta Liga, la obligatoriedad de comunicar ó informar de lo resuelto.

Noticias Relacionadas

Dejar Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

UA-59370235-1