22 de octubre de 2017, 8:35 am

Medallas obtenidas por nuestro País en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017

santiago

Este domingo concluyeron los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017, donde nuestro país acabó en el tercer lugar del medallero, con 38 medallas de oro – 29 de plata – 38 de bronce, sumando en total 88 medallas para nuestro País.-

Fuente: T13

 

Pos.PaísesOroPlataBronceTotal
Brasil614546152
Colombia453539119
Argentina38293888
Chile21293888
Venezuela15283174
Ecuador13192860
Perú7102340
Uruguay35614
Paraguay22711
10°Bolivia1438
11°Guyana1304
12°Panamá1236
13°Aruba1113
14°Surinam0044
Total209212264685

Noticias Relacionadas

Dejar Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

UA-59370235-1